Asset Allocation e Performance

Classe di attività30.09.2026Strategia in %Performance in %
CHF millioni%
Totale361.1100.01005.6
Investimenti a valore nominale73.520.331-1.8
Liquidità2.60.710.0
Obbligazioni CHF27.07.513-0.8
Obbligazioni valuta estera43.811.017-2.4
Azioni155.042.93412.0
Azioni svizzere33.29.287.6
Azioni mondiali102.328.32212.4
Azioni Small Caps8.32.3219.0
Azioni dei mercati emergenti11.23.1216.5
Immobili123.734.2323.23
Investimenti alternativi9.02.530.6
Titoli garantiti da attività europee (ABS)*8.82.430.6
Private Equity / Private Equity0.20.1035.5
     

*(ABS = Asset Backed Securities)